8 июня 2026г. в Образовательном парке имени О. Кошевого прошла торжественная линейка, посвящённая 100-летию со дня рождения Кошевого Олега Васильевича. Мы почтили память Олега Кошевого и всех героев Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания.
Олег Кошевой, будучи еще совсем юным, стал членом штаба «Молодая гвардия», которая действовала в оккупированном Краснодоне. Он активно участвовал в боевых операциях против нацистов, занимался антифашистской агитацией и распространением листовок. Подпольщики, в числе которых был Кошевой, совершили множество диверсий, включая поджог нацистской биржи труда, что спасло от рабства более 2000 краснодонцев. Однако в начале 1943 года организация была раскрыта, и начались массовые аресты. Олегу удалось уйти из Краснодона, но на железнодорожной станции Картушино он был задержан немецкой полицией. Несмотря на жестокие пытки, Олег Кошевой проявил невероятное мужество и стойкость. 9 февраля 1943 года он был расстрелян в Гремучем лесу возле города Ровеньки. 13 сентября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
По рядам отрядов был пронесён памятный венок — символ нашей общей памяти. Каждый участник линейки смог прикоснуться к венку, отдавая дань уважения Герою Советского Союза и всем защитникам Отечества. На Аллее памяти были размещены белые журавли в знак уважения к Олегу Кошевому и всем героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Пусть их подвиг вдохновляет нас на добрые дела, честные поступки и любовь к своей стране.
Образовательный парк имени Олега Кошевого с гордостью носит имя героя, который стал стал символом мужества и героизма, проявленного в годы Великой Отечественной войны!
Посмотреть видео с торжественной линейке вы можете в нашей группе ВКонтакте.